В 2014 году действуют правила прохождения техосмотра утвержденные с  01 января 2012 года, с учетом изменений от 25 декабря 2012 года.

Где можно пройти технический осмотр:

Сегодня технический осмотр можно проходить в любом регионе РФ  без привязки к месту постановки автомобиля на учет у операторов технического осмотра,  аккредитованных в установленном порядке Российским Союзом Автостраховщиков. Вы можете пройти технический осмотр здесь.

Как часто нужно проходить технический осмотр:

- Новым автомобилям до 3-х лет техосмотр проходить не нужно

- Автомобилям от 3  до 7 лет – каждые два года

- Автомобилям старше 7 лет – каждый год

- Такси, автобусы, грузовые ТС с числом мест более 8, а также специализированные ТС – каждые 6 месяцев

Для чего нужен ТО?

На основании прохождения автомобилем технического осмотра и получения диагностической карты, автовладелец может оформить полис ОСАГО, если срок действия техосмотра является действительным, исключение составляют только новые автомобили до 3-х лет. Но это вовсе не означает, что если ваш срок действия ТО истекает в ближайшем будущем, но еще пока не закончился, вы оформляете полис ОСАГО и можете до истечения срока действия полиса забыть про техосмотр. Нет! В случае наступления страхового случая, если срок действия техосмотра истек, то полис ОСАГО будет признан недействительным и вы не сможете получить страховую премию по возмещению ущерба. Поэтому техосмотр нужно проходить в нужные и установленные сроки своевременно.

Возить с собой диагностическую карту не нужно, с 1 января 2012 года сотрудники ГИБДД не проверяют наличие техосмотра и штраф за его отсутствие отменен. Если меняется собственник автомобиля, но срок действия ТО не истек, то дополнительно техосмотр проходить  и переделывать не нужно. При утрате диагностической карты оператор технического осмотра выдает вам дубликат.

Талон ТО или диагностическая карта?

С 30 июля 2012 года Правительство РФ отменило талон техосмотра и вместо него утверждена диагностическая карта прохождения ТО.

                  

Что проверяют на станции технического осмотра

1)      Сверяют VIN-номер автомобиля

2)      Проверяют состояние подвески и тормозной системы

3)      Проверяют рулевую ситему

4)      Анализируют состояние выхлопной системы

5)      Проверяют работу световых приборов, стеклоомывателя и стеклоочистителя

6)      Проверяют колеса и шины, в том числе износ протектора

7)      Проверяют прочие элементы: ремни безопасности, зеркала, стекла (не допускаются трещины на лобовом стекле со стороны водителя в зоне работы стеклоочистителя)

8)      Проверяют тонировку на передних боковых стеклах

9)      Также в машине должны присутствовать аптечка, знак аварийной остановки и огнетушитель (приобрести можно тут www.car-cas.ru, www.smena-m.ru)

 

Документы, необходимые для прохождения технического осмотра

- Паспорт РФ

- Свидетельство о регистрации транспортного средства или ПТС

 

Стоимость прохождения техосмотра

Предельный размер стоимости технического осмотра во всех субъектах России разный. В Москве для легковых автомобилей 690 рублей, в Московской области он составляет 1040 рублей.

 

 

Все статьи